Subasta 783, Lote # 126 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Portada para Jueves de Excélsior Firmado y fechado New York 66 abril Gouache, acuarela y lápiz sobre papel Agradecemos a Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016. Carmen Gaitán Rojo menciona que Cabral: "fue domador de la línea en tinta sobre el papel, retratista de las mil vidas de México". Artísticamente, sus trazos limpios, directos y refinados transformaron la imagen de la persona en la vida cotidiana, así como en los medios artísticos y políticos nacionales e internacionales. Estudió en la Academia de San Carlos, realizó las primeras ilustraciones sobre la Revolución Mexicana y colaboró con Revista de Revistas haciendo ilustraciones. Fuente consultada: GAITÁN ROJO, Carmen (Coord.) Homenaje a Ernesto García Cabral. Maestro de la línea. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, Editorial RM, 2008, Pág. 31. 31.7 x 26 cm Estimado $25,000-35,000